Global - Coronavirus Covid19 situation actuelle

Dernière mise-à-jour: 9/27/20

Cas confirmés
33077724 (+237712)
décès
997734 (+3591)
Guéries
22925667 (+210287)
Cas actifs
9154323 (+23834)

Carte coronavirus Covid19 - Cas confirmés - daily change

Pays

RégionConfirmésDécèsGuériesActifsPopulationCas confirmés par millionDécès par million
Afghanistan392271453326425132297243231,319.748.9
Albanie132593777397548528703244,619.3131.3
Algérie5106717143586013493425459641,200.340.3
Andorre18365312635208020922,890.2660.8
Angola47181741707283729250009161.35.9
Antigua-et-Barbuda1013926862951,170.434.8
Argentine711325157495659351296414449450215,986.8354.0
Arménie49400951436134836296980016,634.1320.2
Australie27044875246311538251193271,076.634.8
Autriche4287678733589850088579604,840.488.8
Azerbaïdjan4002358637655178299432264,025.258.9
Bahamas383889200517443868709,920.6230.1
Bahreïn69361242628876232156699344,263.8154.4
Bangladesh3591485161270491834961655082862,170.031.2
Barbade19071785286388663.424.4
Bélarus7760981874120267194771008,189.186.3
Belgique11417999801927584924114281649,991.0873.3
Belize18252411656363980504,584.960.3
Bénin234040196034011362269205.93.5
Bhoutan273021063806364338.60.0
Bolivie133901785893791322521130731411,842.0694.9
Bosnie-Herzégovine2692082219746635235113727,666.5234.1
Botswana292116701220420249041,442.57.9
Brésil4732309141741417271141785720982854622,553.2675.5
Brunéi Darussalam14631421421300346.57.1
Bulgarie2005579614176508370500342,844.7112.9
Burkina Faso20085612766762024408099.22.8
Myanmar107342262862764653862731199.34.2
Burundi4851472121068118645.40.1
Cap-vert577157503168354408110,606.9104.8
Cambodge276027511631613616.90.0
Cameroun207354181944087723794164871.417.6
Canada155428931813320412906372798414,169.2249.9
République Centrafricaine4806621840290447374231,014.513.1
Tchad1178841005891490000079.15.6
Chili45790112641431704135561737383126,355.8727.6
Chine90483473985381363139509821964.93.4
Colombie81305625488711472760965003098916,251.0509.4
Comores478745813850688561.98.2
République du Congo500889388710325399895927.416.5
République Démocratique du Congo106122711009324884004989126.33.2
Costa Rica720498282776043461500339314,400.0165.5
Côte d'Ivoire196291201916334624295000807.94.9
Croatie1619727214609131641054933,945.266.3
Cuba5457122475158411221060486.310.9
Chypre16962213693058548001,984.125.7
République Tchèque645976063126832723106254496,079.557.0
Danemark2711164920087637558060154,669.5111.8
Diamond Princess7121365148
Djibouti5409615340810490015,156.358.2
Dominique30024671293420.80.0
République Dominicaine111386209585965233261026614910,849.8204.1
Équateur1347471127911229611172171118617,874.5659.1
Égypte1028405883950801877978691921,050.860.1
El Salvador2863082622879492566433594,309.6124.3
Guinée Équatoriale502883474020512224424,113.167.9
Érythrée375034134518794872.30.0
Estonie320064250663013156352,432.348.6
Swaziland5431108482150211592504,684.993.2
Éthiopie7333211703036341799107534882681.910.9
Fidji32228288488736.22.3
Finlande96823437850148955205351,753.862.1
France5524733167596937423861673480008,203.3470.3
Gabon872854793474020675614,221.426.1
Gambie35691112161129721637651,649.451.3
Géorgie5254281906332037296001,408.77.5
Allemagne286339946425086626009827938003,458.5114.3
Ghana4638729945618470296143371,566.410.1
Grèce17444379134715718107681931,620.035.2
Grenade240240103328232.30.0
Guatemala900923229786988165173020845,207.0186.6
Guinée1058066989262211883516890.35.6
Guinée-Bissau232439154973615538221,495.725.1
Guyana277276156411327822253,543.797.2
Haïti87402276688182511112945786.520.4
Holy See120120
Honduras745482288260884617290122298,271.9253.9
Hongrie2401473651411813797710002,457.775.3
Islande26231021584553530707,429.128.3
Inde599253294503494162795640213393743574,474.170.6
Indonésie27521310386203014618132650153001,038.539.2
Iran4464482558937417046689819424105,448.3312.3
Iraq3494508990280673597873425525010,201.4262.4
Irlande34990180223364982447925007,301.0376.0
IL231026146615993169629894439525,829.1163.9
Italie3098703583522441749618604048435,129.9593.2
Jamaïque6017891706422227308942,203.332.6
Japon821861549736776960126440000650.012.3
Jordanie8492454222422510280040826.14.4
Kazakhstan10777516991027363340183117005,885.692.8
Kenya38115691246211280350950879748.113.6
République de Corée2366140621292196351635256458.27.9
XK1268348887883407
Koweït103544601949298014400700025,840.8150.0
Kirghizistan46251106342453273563093007,330.6168.5
République Démocratique Populaire Lao23022164924003.50.0
Lettonie16763613043361922600871.718.7
Liban36254347160891981860935095,949.656.9
Lesotho1558357977262263010688.515.5
Libéria1339821221364382387305.518.7
Jamahiriya Arabe Libyenne32364520181281371664709565,001.480.4
Liechtenstein11711106381113,070.026.2
Lituanie4385912327196727971841,567.632.5
Luxembourg82331246976113360200513,676.0206.0
MS Zaandam9207
Madagascar1628522914922113426262810620.18.7
Malawi57681794206138319164728301.09.3
Malaisie10919134983595032529280335.74.1
Maldives10098348847121737811426,706.289.9
Mali3086130242053619107706161.56.8
Malte29793123585904757016,262.365.2
Mauritanie7464161707023334610412,156.646.5
Maurice36710343141265577290.07.9
Mexique73031776430616696371911247377895,854.8612.7
République de Moldova5087512873784211746354753914,340.9362.8
Monaco210216939
Mongolie313030583000000104.30.0
ME103131586456369962238716,570.1253.9
Maroc11768520699559120025348401303,377.959.4
Mozambique7983584807311828861863276.62.0
Namibie110331208776213724136434,571.149.7
Népal733944775389819019292188672,511.916.3
Pays-Bas11356464153642103507172699086,575.8371.5
Nouvelle-Zélande1833251753554917617372.75.1
Nicaragua5073149291320116262703810.023.8
Niger1196691107202146686355.73.2
Nigéria583241108497947422195875237297.85.7
Macédoine1762972514581232320753018,494.7349.3
Norvège1369827011190223853123432,578.550.8
Oman97450909878018740418384123,292.0217.3
Pakistan310841646629602283532026202171,534.131.9
Panama11055523408721521000415878326,583.5562.7
Papouasie-Nouvelle-Guinée53275169855880062.20.8
Paraguay38684803224191546270529835,484.8113.9
Pérou800142321426578361101643216218424,878.3999.4
Philippines3042265344252510463721067384402,850.250.1
Pologne8733024326790416994384336002,272.263.3
Portugal7360419534764724004102910277,152.3189.8
Qatar1250842141219952875270039046,320.779.2
Roumanie12267347189860719348195240006,283.2241.7
Russie1146273202399399211861131468770887,804.3137.8
Rwanda4820293099169212001136401.62.4
Saint-Kitts-et-Nevis19017251970365.60.0
Sainte-Lucie270270179667150.30.0
Saint-Vincent-et-les Grenadines640640109557584.20.0
San Marino727426769
Sao Tome and Principe9111588313
Arabie Saoudite333193468331700511505334136609,971.8140.2
Sénégal1490930812113248815726037948.019.6
Serbie-et-Monténégro3338474703263769251884,820.7107.9
Seychelles14301403958211,492.40.0
Sierra Leone22157216814627075641313.010.2
Singapour577002757367306561230010,281.04.8
Slovaquie9078444178485654431201,667.88.1
Slovénie53501473555164820668802,588.471.1
Somalie358899294654311234820319.48.8
Afrique du Sud67076616398603721506475772560011,619.9284.1
SS2686491290134712575714213.63.9
Espagne716481312321503765348734665930215,355.6669.4
Sri Lanka336013320813921670000155.10.6
Soudan136068366764600640782742333.620.5
Suriname48351024661725683018,507.8179.5
Suède909235880085043102114248,904.0575.8
Suisse51864206442700710085089046,095.3242.6
République Arabe Syrienne40721921062281818284407222.710.5
Taïwan5107480232357727121.60.3
Tadjikistan9646758430114189310001,080.18.4
République-Unie de Tanzanie50921183305541991639.40.4
Thaïlande3523593367976918317350.90.9
Timor-Leste270270116724223.10.0
Togo17434613303677352000237.16.3
Trinité-et-Tobago4362712234205713591933,209.352.2
Tunisie16114214503210868114463001,407.818.7
Turquie314433799727563030806808105253,891.099.0
États-Unis71150082047562766280414397232815037021,682.2624.0
Ouganda7530733647381038823100194.01.9
Ukraine203799404491179108576422340144,825.595.8
Émirats Arabes Unis91469412805441051395416159,586.343.2
GB437517420772339393101660402296,625.0637.1
Uruguay20084717282332990452671.515.7
Ouzbékistan55320458518293033326539001,694.114.0
Venezuela72691606624279658318281102,283.919.0
Viet Nam107435999409466000011.30.4
Territoire Palestinien Occupé3870329129068934448165038,035.560.4
Sahara Occidental1018156742117.61.8
Yémen203058712661772891528470.220.3
Zambie146413321378452516405229892.520.2
Zimbabwe78122276106147914848905526.115.3
0000